Конкурс операторов машинного доения

29 июня 2016 | 9:48 | Администрация муниципального образования Тюльганский район

24 июня 2016 года в Тюльганском районе в сельхозпредприятии ООО «Металлург» х. Барангуловка прошел конкурс мастеров машинного доения. На мероприятии присутствовали начальник управления с/х администрации района Плешаков А.П., начальник управления ветеринарии района Кузнецов А.С.

Посоревноваться в мастерстве машинного доения прибыли операторы из пяти хозяйств: Ишбаева Салима – ООО «Чапаева», Павленко Мария – И.П.Кривошеев, Сапожникова Ольга – ООО «Металлург», Жантуллина Айжан –СПК колхоз «Верный путь», Бабнищева Ольга – ООО «Тюльган-Иволга».
Конкурсанткам предстояло сдать настоящий экзамен, как теоретический, так и практический. Теория состояла из тестовых вопросов. Какими они будут, не знали даже судьи. Практическая часть проходила в два этапа. Сначала нужно было разобрать и собрать доильный аппарат на время, после чего правильность сборки аппарата самими конкурсантами проверялась в работе.
Задачами конкурса являются совершенствование профессионального мастерства и практических навыков работников молочного скотоводства, повышение их теоретических знаний в вопро¬сах использования оборудования на фермах и комплексах, соблюдения зоотехниче¬ских и ветеринарных требований по содержанию коров молочного стада и ухода за ними.
По результатом голосования судейской комиссии призовые места распределили следующим образом: 1-е место заняла Сапожникова Ольга – ООО «Металлург», 2-е Жантуллина Айжан – СПК колхоз «Верный путь» и 3-е место Бабнищева Ольга – ООО «Тюльган-Иволга».